Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Центробанк может повысить ключевую ставку до 17%
25 февраля 2022, 09:23
1 555
1
Центробанк может повысить ключевую ставку до 17%
Эксперты и представители банков ожидают ускорения инфляции до 15–18%.

Темпы роста инфляции могут достичь 20% в условиях снижения курса рубля и ожидаемых санкций, пишет газета «Известия». Эксперты и представители банков полагают, что Центробанк может провести внеплановое заседание и экстренно увеличить ключевую ставку до 15–17%.

Паника на финансовом рынке и снижение курса рубля ускорят инфляцию, при этом граждане будут тратить больше средств, опасаясь дальнейшего роста цен, говорит руководитель аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Эксперт считает, что инфляция может ускориться до 15–18%. В таких условиях регулятор объявит о проведении внепланового заседания и повысит ключевую ставку. Ставка может быть увеличена до 15–17%.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая отмечает, что уровень доходности коротких ОФЗ также демонстрирует, что рынок ожидает роста ключевой ставки до 15–17%. Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский говорит, что экономическая ситуация будет зависеть от санкций. Согласно его прогнозу, в 2022 году уровень инфляции может достичь 17–20%.

Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с бизнесом, которая состоялась 24 февраля, заявил, что Россия готовилась к санкциям, а правительство обеспечит бизнесу больше свободы предпринимательской деятельности.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
1 комментарий
Александр Дмитриевич
25 февраля 2022, 12:14
Следующий шаг ключевой ставки на верх должен быть 3,5- 4,5. Если меньше, то потеря ценного времени.
Ответить
99/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости