Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк может запретить все нестандартные схемы ипотеки от застройщиков

13 февраля 2023 579
2023-02-13T14:49:52.622292+00:00
Центробанк может запретить все нестандартные схемы ипотеки от застройщиков
Регулятор обеспокоен распространением таких схем.

На ипотечном рынке появляются новые нестандартные схемы продажи квартир от застройщиков, заявили в Центробанке. В случае широкого распространения таких программ регулятор будет настаивать на их полном запрете. Об этом рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции, которая прошла по итогам заседания совета директоров ЦБ.

По словам Набиуллиной, на рынке появились новые ипотечные схемы по кешбэкам. Пока такие случаи единичные. Она отметила, что ЦБ готов принимать меры регулирования, аналогичные тем, которые были введены по субсидируемой ипотеке от застройщиков. В Центробанке обеспокоены распространением таких схем. При закрытии одной схемы на рынке сразу же появляются новые, заявила глава Банка России.

Если меры регулирования не подействуют, Центробанк будет настаивать на полном законодательном запрете таких схем, добавила Набиуллина. В законодательство могут внести поправки, согласно которым привлечение средств граждан через проекты с долевым участием будет возможно только по стандартным схемам, указанным в законодательстве, без каких-либо отклонений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ
покупка жильяРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru