Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк ужесточает регулирование ипотеки

21 февраля 2023 344
2023-02-21T16:03:03.402636+00:00
Центробанк ужесточает регулирование ипотеки
Это замедлит темпы роста ипотечного кредитования.

С 1 мая будут повышены надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, сообщается на сайте Банка России. Это необходимо, чтобы не допустить образования на рынке «ценового пузыря». Надбавки будут установлены как для ипотечных займов, оформленных по ДДУ, так и для ипотеки, обеспеченной жилой недвижимостью.

Надбавки учитывают завышение стоимости квартир в новостройках при использовании ипотеки. В ЦБ считают, что быстрый рост ипотеки сопровождается ухудшением качества кредитования. В четвертом квартале 2022 года доля ипотечных заемщиков с показателем долговой нагрузки свыше 80% составила более 44%. Помимо этого из-за программ от застройщиков со сверхнизкими ставками новостройки подорожали, что увеличило разрыв в стоимости первичного и вторичного жилья.

Регулятор рассчитывает, что эти меры позволят замедлить рост ипотечного кредитования и помогут обеспечить сбалансированный рост на жилищном рынке. Кроме того, банки смогут сформировать запасы для покрытия рисков, связанных с разницей в стоимости первичного и вторичного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ
покупка жильяРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru