Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Условия IT-ипотеки смягчили

30 января 2023 600
2023-01-30T18:42:02.103936+00:00
Условия IT-ипотеки смягчили
Получить льготные кредиты смогут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний.

Условия льготной ипотеки для IT-специалистов изменятся. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Действие программы будет расширено, IT-специалистам будет проще оформить льготный кредит. Получить жилищные кредиты на льготных условиях смогут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только компаний, которые получили налоговые льготы. Благодаря этому количество компаний, сотрудники которых смогут оформить IT-ипотеку, вырастет более чем в полтора раза.

Кроме того, возрастной диапазон для получателей IT-ипотеки расширится. Оформить льготный жилищный кредит смогут айтишники в возрасте от 18 до 50 лет. Ранее получить льготную ипотеку могли IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет.

Кроме того, изменились требования к заработной плате айтишников. В городах-миллионниках минимальный порог зарплаты снижен со 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц. В других населенных пунктах получить льготный кредит смогут айтишники, зарабатывающие от 70 тыс. рублей. Условия для IT-специалистов, работающих в Москве, не изменятся. В столице для получения льготной ипотеки минимальная зарплата айтишника должна составлять от 150 тыс. рублей в месяц.

Минимальный размер зарплаты можно рассчитывать с учетом работы по совместительству, а не только по основному месту работы, если дополнительный доход специалист получает в аккредитованной IT-компании.

Изменения также коснутся трудового стажа. Чтобы сохранить льготную ставку, после оформления ипотеки IT-специалист должен не менее пяти лет работать в аккредитованной компании. Ранее это обязательство действовало на протяжении всего срока кредитования. При досрочном увольнении льготная ставка будет действовать на протяжении шести месяцев.

Льготная IT-ипотека была запущена в 2022 году с целью поддержки IT-сектора. Максимальная ставка по ипотеке для IT-специалистов составляет 5% годовых. В регионах-миллионниках максимальный размер кредита составляет 18 млн рублей, в других регионах можно оформить кредит на сумму до 9 млн рублей. Первоначальный взнос начинается от 15%.

В Минцифры заявили, что выдача льготных кредитов на новых условиях начнется с 7 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
ипотекапокупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru