Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2022 году начнется достройка метро в Челябинске

9 июля 2021 6 524
2021-07-09T20:12:17.980000+00:00
В 2022 году начнется достройка метро в Челябинске
На завершение проекта потребуется три-четыре года.

К достройке метро в Челябинске планируется приступить уже в следующем году, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин телеканалу «Россия 24». Технико-экономическое обоснование будет подготовлено до конца текущего года.

По словам Хуснуллина, в Челябинске построят не классический метрополитен, а трамвай, часть которого будет проходить под землей. Была выбрана комбинированная схема проходки метро. Строительные работы начнутся в 2022 году, завершить проект планируется за три-четыре года.

Вице-премьер также рассказал, что проект метро в Красноярске будет обсуждаться с губернатором. Необходимо определить стоимость проектного решения. Он добавил, что проектное решение по строительству метрополитена практически готово.

Хуснуллин считает, что пора ставить точку в вопросе с советскими недостроями по метро. Они должны быть либо завершены, либо забутованы. При этом вице-премьер отметил, что забутовать тоннели на глубине 60 метров обойдется примерно в 20% от стоимости нового строительства. По его словам, достраивать метро планируется за счет бюджетных кредитов.

Ранее президент Владимир Путин во время «Прямой линии» заявил о наличии средств на достройку метро в Челябинске и других регионах. Он добавил, что эти вопросы взяты в проработку, определен примерный объем работ, есть ресурсы, осталось лишь закрепить эту работу.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#метро
инфраструктурастроительствометро
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru