Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
В «Дом.РФ» дали прогноз по выдаче льготной ипотеки в 2025 году
12 февраля, 12:21
411
Обсудить
В «Дом.РФ» дали прогноз по выдаче льготной ипотеки в 2025 году
Годовой объем кредитования не превысит 2,6 трлн рублей.

По итогам 2025 года российские банки выдадут льготных жилищных кредитов на сумму 2,3-2,6 трлн рублей, ожидают в госкомпании «Дом.РФ». Прогнозом по выдаче льготной ипотеки поделился в интервью РИА Новости глава аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

Всего по рыночным и льготным программам будет выдано свыше 1 млн жилищных кредитов, ожидает Гольдберг. По предварительной оценке, число кредитов составит 1-1,2 млн., а общая сумма жилищного кредитования не превысит 4 трлн рублей. При этом по льготным ипотечным программам будет выдано 400-450 тысяч жилищных кредитов на сумму 2,3-2,6 трлн рублей.

В середине января госкомпания «Дом.РФ» опубликовала данные по выдаче льготной ипотеки в 2024 году. Согласно этим расчётам, за год российские банки выдали 636 тыс. льготных ипотечных кредитов на общую сумму 3,4 трлн рублей.

Гольдберг рассчитывает, что отмена Минфином лимитов по льготным программам и повышение возмещения по семейной и дальневосточной ипотеке поддержат льготное жилищное кредитование. Он отметил, что спрос на семейную ипотеку оживился в последнюю неделю января. За неделю было выдано 5,5 тыс. льготных кредитов, недельный темп роста составил 38%. Числа одобренных заявок позволяет рассчитывать на то, что выдача семейной ипотеки продолжит расти, подчеркнул Гольдберг. Количество заявок за неделю выросло на треть. Отчасти это результат решения о повышении возмещения для банков по льготным кредитам, уверен руководитель аналитического центра «Дом.РФ».

Семейная ипотека:
акции от застройщиков и банков
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Присоединяем балкон: что реально, а что — нет
Да на кой чёрт тогда эти балконы и лоджии делают? Это и правда лишнее неудобное пространство, из-за которого в комнате становится гарантированно темнее. По сути люди пытаются избавиться от того, что окно не сразу на улицу выходит, а ещё между комнатой есть это пространство с наружным окном. Ну то есть по факту людям лоджии не нужны! Так почему сразу не строить без них, а просто делая комнаты больше и светлее??
Закон о тишине: до скольки можно шуметь?
Проблема в том, что нужен федеральный закон, когда веселящимся соседям административный штраф выписывали бы при первом вызове наряда милиции, сейчас толком инстанции нет куда заявление подать. Полиция отправляет в муниципалетет, муниципалетет в миллицию, еще и УК хотят в этот хоровод отправить. Единственный вариант это делать шумоизоляцию. Мы в итоге отгородились от соседей шумоизоляцией стены, компания Шумодав у которой в итоге делали, убедила пожертвать 8 см, т.к. тонкие волшебные варианты не работают. Такая толстая каркасная система дала эффект.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости