Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ФАС рассказали, как бороться с навязчивой рекламой квартир

24 февраля 2021 5 107
2021-02-24T11:29:31.800000+00:00
В ФАС рассказали, как бороться с навязчивой рекламой квартир
Около 21% нарушений рекламного законодательства приходится на звонки и СМС.

В прошлом году Федеральной антимонопольной службой было рассмотрено более 16 тыс. заявлений от граждан о нарушении закона «О рекламе», пишет «РБК-Недвижимость». Нарушителям было выписано штрафов на сумму 77,5 млн рублей. Больше всего нарушений было зафиксировано в рекламе, которая без согласия граждан поступает на их телефоны. Около 21% от всех нарушений приходится на звонки и СМС.

Не стала исключением и навязчивая реклама недвижимости: рекламные сообщения захламляют почту, а на личный номер регулярно поступают звонки от представителей строительных компаний и риелторов. В ФАС рассказали, как защитить себя от спама.

Граждане, которые столкнулись с навязчивой и агрессивной рекламой квартир, могут обратиться в ФАС с заявлением. Необходимо указать в заявлении место, дату и способ распространения рекламы, описать ее, а также  пояснить, в чем заключается нарушение рекламного законодательства. Заявление можно подать по электронной почте, через специальную форму на сайте антимонопольной службы или направив письмо в Центральный аппарат ФАС России. Если в результате проверки будет выявлено нарушение, распространение такой рекламы будет пресечено, виновных привлекут к административной ответственности.

В ФАС рекомендуют приложить к заявлению о навязчивой рекламе доказательства. Это может быть запись телефонного разговора,
фото СМС на экране телефона с текстом сообщения, датой и временем, детализация звонков. При этом заявитель должен дать согласие на раскрытие тайны связи, необходимое для раскрытия сведений из личного разговора или сообщения.

Виктория Данильченко, возглавляющая МКА «Коллегия адвокатов Виктории Данильченко», рассказала изданию, что рекламой является информация, которая не содержит персонифицированных данных. К примеру, если застройщик сообщает о сроках завершения строительства школы в микрорайоне, где вы ранее приобрели у него квартиру — это не является рекламой, так как сведения адресованы конкретному покупателю. Если продавец позвонит на личный номер и расскажет о начале строительства нового ЖК — это реклама.

Размер штрафа для юридических лиц за нарушение закона о рекламе составляет от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#квартира
покупка жильяквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru