Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
В феврале продажи новостроек выросли на 20%
18 марта, 10:40
343
1
В феврале продажи новостроек выросли на 20%
За первые два месяца 2025 года было продано 3,4 млн «квадратов» первичного жилья.

За месяц было продано 1,9 млн «квадратов» жилой недвижимости, сообщили аналитики госкомпании «Дом.РФ». В январе застройщики продали по долевым договорам 1,5 млн «квадратов» квартир в новостройках. Аналитики уточнили, что в последние два года в феврале объём продаж новостроек не превышал 1,6 млн «квадратов». Это на 20−25% ниже значения февраля 2025 года. Значение февраля ближе к показателю июля−декабря 2024 года, когда застройщики продавали около 2 млн «квадратов» жилья в новостройках.

Продажи первичного жилья в феврале ускорились благодаря активизации выдачи льготной ипотеки и популярности рассрочки от застройщиков. По данным госкомпании, за первые два месяца 2025 года было продано 3,4 млн «квадратов» жилья в новостройках. Это сопоставимо с показателем прошлого года.

В начале года объём продаж новостроек заметно вырос в Москве и Московской области — на 39%, в Ленинградской области — на 24%.

В денежном выражении в январе−феврале продажи квартир выросли на 19% относительно прошлогоднего показателя. Они достигли 700 млрд рублей. Это связано с ростом средней цены «квадрата». Соотношение распроданности и строительной готовности новостроек, запланированных к вводу на 2025 год, к началу марта составило 72%. Это соответствует норме.

Фото: Игорь Порхомовский

Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Сергей ТСТ
18 марта, 12:17
В общем объеме информации продажа 3,4 млн кв.метров это 1,7 млн в месяц , из 110 млн которые в продаже ( в которых открыты продажи) продано чуть больше 30 % итого 77 млн в продаже или 45 месяцев , а еще 50 млн строиться по которым продажи не открыты , есть еще определения Комплексной Застройки Территории , где надо копать котлованы т строить дальше , так как есть обязательства , есть затраты на коммуникации и социалку ..не строить нельзя иначе земля обесценится , техникп заржавеет , капитализация обвалится ... ведь это все покупатели которые из за высоких ставок на вторичку вынуждены покупать на первичке , некоторые покупали в рассрочку (обещенный платеж ) ..
Ответить
695/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости