Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В январе упали продажи московских новостроек

10 февраля 2023 592
2023-02-10T16:25:13.286266+00:00
В январе упали продажи московских новостроек
Это связано с отменой околонулевой ипотеки от застройщиков. Спрос по новым ставкам пока только формируется.

В январе продажи столичных новостроек резко снизились, рассказали Forbes эксперты рынка. На спрос повлиял не только сезонный фактор, но и изменение условий субсидированной ипотеки от застройщиков.

По данным «Метриума» в январе было заключено 4655 ДДУ (без инвестиционных сделок. По оценке Циан, в январе 2023 года на рынке новостроек  Московского региона было оформлено 8300 ДДУ, из которых 4000 ДДУ было заключено в старых границах Москвы. По словам руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова, результат стал худшим для московского региона за последние шесть лет. При этом в Москве продажи сохранились на уровне 2021 года.

В прошлом году спрос на новостройки поддерживался во многом за счет совместных программ банков и застройщиков со ставками ниже 1% годовых. В сентябре Центробанк заявил о планах ограничить околонулевую ипотеку от застройщиков. Сейчас ставки по таким программам начинаются от 3% годовых. Эксперт по недвижимости компании «Этажи» Константин Анисимов отмечает, что в январе часть сделок пришлась на покупателей, которые получили одобрение от банков в конце прошлого года, однако решили отложить покупку. Спрос по новым ставкам пока только формируется, подтверждает руководитель направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

По словам главы департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум» Дмитрия Веселкова, ипотека от застройщиков со сверхнизкими ставками ушла в прошлое. В январе средневзвешенная ставка по рыночным кредитам на новостройки выросла до 11,08%.

Совладелец группы «Родина» Владимир Щекин полагает, что Центробанк продолжит ограничивать минимальный размер ставки по кредитам от застройщиков. Сейчас такие кредиты выдаются под 3% годовых. Ставка может вырасти до 4%. Если застройщикам полностью запретят субсидирование ипотеки, спрос упадет, уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#спрос на жилье#покупка квартиры#Россия#покупка#новостройка
застройщикипокупка жильяспрос на жильепокупка квартирыРоссияпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru