Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Московском регионе почти не осталось свободных складов

23 ноября 2021 3 154
2021-11-23T14:27:52.522562+00:00
В Московском регионе почти не осталось свободных складов
К концу года в регионе будет побит рекорд по объему спроса на складские помещения.

К концу года на рынке складской недвижимости Московского региона уровень вакансии будет рекордно низким, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании Knight Frank. При этом уровень ставок по итогам года будет рекордно высоким.

По словам главы департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константина Фомиченко, на складском рынке столичного региона по итогам года может быть поставлено сразу два рекорда. Это минимальная доля свободных складских площадей и максимальные ставки аренды складов. Эксперт полагает, что к концу текущего года в регионе будет побит рекорд по объему спроса на складские помещения.

По данным Knight Frank, к концу 2021-го в Московском регионе объем складской недвижимости составит 16,9 млн кв. м. По итогам текущего года будет введено свыше 1,1 млн кв. м складских объектов. Это рекордный показатель, зафиксированный  с 2014 года. Доля вакантных складских помещений в настоящее время снизилась до 0,4% и составляет 65 тыс. кв. м. Средняя годовая ставка аренды составляет 5,2 тыс. рублей за кв. м. Это рекордный показатель для складского рынка. 

Эксперты компании ожидают, что по итогам текущего года будут заключены сделки с 2,2 млн кв. м складов. Сейчас спрос на складскую недвижимость формируется в первую очередь за счет онлайн-торговли. Аналитики полагают, что в 2022 году эта тенденция сохранится.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#Россия
арендакоммерческая недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru