В Москве открылся первый участок новой линии метро – так называемой Большой кольцевой линии. На протяжении этого участка работают 5 станций – «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр».
Итоговая длина открывшейся линии равняется 10,5 км, при том, что протяженность всей кольцевой линии со временем составит 70 км.
Согласно сведениям столичного градоначальника Сергея Собянина, присутствовавшего на открытии линии, она является одной из наиболее масштабных линий в мире.
В задачи Большой кольцевой войдет разгрузка других линий метро – уже давно работающих Кольцевой и радиальных линий.
Также стало известно, что по предварительным расчетам цена строительства этой линии составила около 380 млрд рублей. Завершена стройка будет ориентировочно в 2020-2021 годах. Ожидается, что к тому моменту общая протяженность московского метро увеличится вдвое. За этот период власти рассчитывают открыть около 60 новых станций, а протяженность линий увеличился еще на 137 км. Только в 2018 году намечен вводу в эксплуатацию 13 новых станций.
Фото: stroi.mos.ru