Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
В Москве за месяц спрос на студии упал почти на треть
30 августа 2024, 14:36
4 889
1
В Москве за месяц спрос на студии упал почти на треть
Это связано с общим спадом спроса на новостройки, полагают аналитики.

В Москве в июле 2024 года спрос на квартиры-студии в новостройках сократился на 30%, сообщили «Известиям» аналитики Opencity. Интерес к студиям снизился во всех ценовых сегментах.

В июле в столичных новостройках было продано 1,2 тыс. таких лотов. В июне застройщики продали 1,74 тыс. студий.

Сильнее всего снизился спрос на студии комфорт-класса. Относительно июня он упал на 39%. В июле было заключено 548 сделок с такими лотами.

В новостройках бизнес-класса было продано 626 студий, относительно июня спрос снизился на 21%. Продажи студий премиум-сегмента снизились на 13%. За месяц было продано 34 таких лота.

Снижение интереса к квартирам-студиям связано с общим спадом спроса на новостройки, считает основатель компании Евгений Дружинин. Июль — это первый месяц без массовой льготной ипотеки под 8% годовых. Кроме того, условия семейной ипотеки были ужесточены, программа стала более адресной. Помимо этого Москву и Санкт-Петербург исключили из IT-ипотеки. Эти факторы охладили спрос на новостройки. Льготная ипотека стала доступна меньшему числу граждан, а ставки по рыночной ипотеке слишком высокие для большинства потенциальных заёмщиков.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Сергей ТСТ
30 августа 2024, 16:30
А вот статья , Циан Стоимость квартир площадью до 28 кв. м в Москве и Подмосковье может вырасти на 30–40%

https://www.cian.ru/novosti-stoimost-kvartir-ploschadju-do-28-kv-m-v-moskve-i-podmoskove-mozhet-vyrasti-na-3040-336330/ , вывод здравый смысл на рынке жилья уничтожила реклама и ангажированные статьи.
Ответить
319/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как "работают" риэлторы в провинции - лучше бы семками торговали.
вы посто слотилчный житель не не понмаете деревню! во на кубе назначат встречу в 12 а придут в 19 это нормально, таки в деревне, все не спешат, упрашиваешь тракотриста начинает юлить, деньги ему не нужны иногда месяцами все обещает приехать и не едет, а дашь бутылку которая дешевле оплаты в 10 раз сразу веселый сразу сделает, а иногла и за бутылку не делает..... поэтому то они не уехали в москву что деревнские по мышлению, хлеб на столе есть, да и ладно, вот еще всяким там мосвичам помогать, ... "лучше покажем ему свою спесь и пусть ползает на коленях умник за нами деревенскими, хоть на нем отрвемся по полной, а то все эти москвичи богатые и больно умные"
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости