Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
В Новосибирской области количество ипотечных кредитов снизилось на 44%
25 июля 2022, 17:46
1 910
1
В Новосибирской области количество ипотечных кредитов снизилось на 44%
При этом количество регистраций о погашении ипотеки выросло более чем на треть.

В Новосибирской области к июлю этого года общее количество зарегистрированных ипотечных кредитов снизилось на 44%, пишет интернет-журнал Сиб.фм со ссылкой на данные Управления Росреестра по Новосибирской области.

Во втором квартале была отмечена разнонаправленная динамика, рассказал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. Общее количество ипотечных кредитов ко II кварталу снизилось на 44%, при этом количество регистраций о погашении ипотеки выросло на 34,8%. Получение данных из Единого государственного реестра недвижимости упростилось благодаря цифровизации. В первом полугодии количество людей, которые воспользовались услугой, увеличилось на 35,4%.

Во втором квартале в регионе было выставлено на продажу 4 тыс. новых квартир, говорит Николаев. С апреля по июнь было зарегистрировано 8 813 ипотечных кредитов на покупку жилья, всего за полугодие было оформлено 23 303 ипотечных договоров. На долю жилья пришлось 57,7% от общего числа регистрационных записей об ипотеке. В первом полугодии 2021 года доля жилищных кредитов составляла 63,9%, рассказал аналитик.

За первое полугодие количество сделок по договорам купли-продажи (мены) жилья снизилось на 18%. По кварталам отмечен разнонаправленный тренд: в I квартале число сделок на вторичном рынке выросло на 31,5%, но во II квартале произошел обвал на 46,8%.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
СОЮЗ
26 июля 2022, 09:52
Не только в Новосибирской области. В Самарской тоже.
Ответить
52/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости