Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В новостройках уровень радиоактивного радона выше, чем в старых домах

27 февраля 2023 537
2023-02-27T22:05:17.022725+00:00
В новостройках уровень радиоактивного радона выше, чем в старых домах
Чем опасен этот газ и как снизить его концентрацию, рассказали в Институте промышленной экологии УрО РАН и Минстрое.

Ученые сравнили концентрации радиоактивного радона в старых домах и в энергоэффективных новостройках. В новых домах уровень радона в 1,2–2,4 раза выше, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Института промышленной экологии УрО РАН.

При этом уровень радона, выявленный в многоквартирных домах, в 2–4 раза ниже предельных значений, предусмотренных санитарными нормами. В энергоэффективных домах концентрация радона повышается из-за хорошей теплоизоляции и внутренней герметичности помещений. Утепленные балконы, окна с двойными камерами хорошо сохраняют тепло, но затрудняют воздухообмен между квартирой и улицей. Чтобы не допустить застоя газа в квартире, нужно регулярно проветривать помещение.

Радон — это радиоактивный газ, не имеющий запаха, цвета и вкуса. Это результат природного радиоактивного распада радия-226, содержащегося в почвах и горных породах. Радон присутствует как в грунте под зданием, так и в некоторых стройматериалах, например в песке и граните. Дочерние продукты радона, радиоактивные изотопы свинца, полония, висмута могут стать причиной рака легких. Из-за этого в группе риска по этому заболеванию находятся шахтеры и работники асбестового производства.

Ученые установили радиометры в многоэтажках Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Краснодара, Челябинска, Тюмени. При этом половина домов в выборке была построена в 1950–1990-е годы, а вторая половина — после 1999-го. Директор Института промышленной экологии УрО РАН Илья Ярмошенко рассказал, что в целом в городских многоэтажках облучение невысокое, но в новых домах оно в 1,2–2,4 раза выше из-за пониженного воздухообмена.

В типовых панельных и кирпичных домах, построенных в 1970–1990 годах, средний уровень радона составляет в среднем 21 беккерель на куб. м, в энергоэффективных новостройках этот показатель выше — 49 беккерель на куб. м. По СанПиНу максимальное значение уровня радона в помещениях — 200 Бк/м3 для старых зданий и 100 Бк/м3 для новостроек.

Повышение концентрации радона в новых домах связано с внедрением энергоэффективных технологий, говорит Ярмошенко. Новые инженерно-конструкторские решения снижают воздухопроницаемость и теплопотери, для обшивки стен в таких домах используют воздухонепроницаемые материалы, кроме того, применяется особое расположение лестничных пролетов. Согласно полученным данным, у жителей таких домов риск рака выше в полтора раза, но в жилых домах объемная активность радона является низкой и не превышает норматив. Риск повышается, но при этом он остается достаточно низким, объяснил Ярмошенко.

В Минстрое рассказали, что снизить концентрацию радона может улучшение вентиляции дома, герметизация полов и стен, предотвращение проникновения радона из подвалов в жилые помещения.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#новостройка
Россияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru