Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье сократилось предложение дорогой загородной недвижимости

3 марта 2021 7 340
2021-03-06T18:12:40.810000+00:00
В Подмосковье сократилось предложение дорогой загородной недвижимости
За год на первичном рынке высокобюджетного загородного жилья было закрыто 266 сделок.

На подмосковном рынке элитного загородного жилья из-за ажиотажного спроса, который наблюдался с весны прошлого года, количество сделок резко выросло, в результате произошло вымывание лотов, отмечают аналитики компании Kalinka Group

В 2020 году на первичном рынке высокобюджетного загородного жилья было закрыто 266 сделок. Это на 40% выше показателя 2019-го. По итогам года общий объем предложения в 27 элитных подмосковных поселках сократился на 27%. Сейчас в продаже находится 475 лотов. Общая площадь реализованных загородных объектов составила 99,5 тыс. кв. м. Это в 1,7 раза больше прошлогоднего показателя.

Руководитель департамента аналитики и консалтинга Kalinka Group Александр Шибаев отмечает, что в 2020 году часть лотов в отдельных элитных поселках Подмосковья оставалась в «резерве». В частности, на рынок не были выставлены дома в коттеджном поселке «Березки». Это также стало причиной снижения объема предложения. В клубном поселке «Lumiere Квартал», расположенном на Новорижском шоссе, в четвертом квартале прошлого года было выставлено на продажу 15 лотов. В конце 2020-го начались продажи 45 участков в поселке класса deluxe «Новое Николино». Также предложение пополнялось за счет отдельных новых лотов в коттеджных поселках. В ряде поселков на продажу были выставлены объекты, которые ранее были сняты и подготовлены к продаже под ключ.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева рассказала, что значительное пополнение рынка новыми лотами произошло только в конце 2020 года, несмотря на сообщения о лавинообразном спросе на загородное жилье. При этом, по словам эксперта, пополнение рынка нельзя назвать достаточным.

В 2020 году изменилась география сделок. На Рублево-Успенском шоссе было реализовано 47% элитных лотов. Это связано с продажами в коттеджном поселке «Березки». На Новорижское шоссе пришлось 43% сделок, это направление стало вторым по популярности. Третье место занимает Минское шоссе, на которое приходится 6% сделок с элитной загородной недвижимостью.

Наибольшая доля сделок с лотами класса deluxe пришлась на Рублево-Успенское шоссе — 59%. На Новорижское шоссе пришлось 23% таких сделок. При этом по сделкам с премиальным жильем лидирует Новорижское шоссе, на которое приходится 58% таких лотов. На Рублево-Успенское шоссе пришлось 38% сделок с премиальной загородной недвижимостью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#премиум
загородная недвижимостьпремиум
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru