Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах появилась новая схема обмана дольщиков

13 марта 2023 348
2023-03-13T16:06:43.017998+00:00
В регионах появилась новая схема обмана дольщиков
Стройка на объекте не ведется, при этом число пострадавших дольщиков растет.

Эксперты предупредили о появлении нового способа обмана дольщиков. Застройщики, которые взяли на себя обязательство по завершению долгостроев, не ведут строительные работы, при этом продают квартиры в недостроенных новым дольщикам, пишет газета «Известия». Депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ обратились в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку. Эксперты рынка отмечают, что при использовании эскроу-счетов такие схемы исключены.

Такая ситуация возникла при строительстве жилого комплекса «Космолет» в Самаре, рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Первые долевые договоры в ЖК были заключены еще в 2003–2006 годах с ЗАО «Волга-Энерго-Ресурс». В 2013 году комплекс признали проблемным, завершением строительства занялась компания «Кольцо». В 2015 году один из домов ЖК был сдан в эксплуатацию, часть дольщиков получили квартиры. Для остальных планировалось построить еще один корпус, но сроки ввода несколько раз переносились. В январе 2023 года Фонд развития территорий потребовал признать ООО «Кольцо» банкротом. Сейчас сложно предположить, когда ЖК будет достроен. Некоторые дольщики ожидают квартир уже 20 лет. Однако количество пострадавших дольщиков увеличилось, отмечает Кошелев. В апреле 2022 года их было 219, к февралю 2023-го их число выросло до 557. Всего за 10 месяцев число дольщиков на проблемном объекте выросло на 155%.

По словам одной из пострадавших, женщина оформила долевой договор в начале 2021 года. В 2022-м активность на стройплощадке была минимальной, в феврале работы остановились. С 15 февраля девелопер возобновил строительные работы, заявили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области. Однако в региональном Минстрое считают, что прекращать дело о банкротстве преждевременно, так как ранее застройщик неоднократно приостанавливал стройку. Девелопер должен доказать финансовую состоятельность в суде.

Похожие случаи были отмечены в других регионах. Законодательство не запрещает продавать квартиры в долгостроях, говорит зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. Однако если застройщик знает, что обязательства по ДДУ не будут выполнены, такие продажи могут рассматриваться как незаконное обогащение. Если стоимость квартиры превышает 3 млн рублей, застройщику может грозить уголовная ответственность.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья#покупка квартиры#Россия
строительствопокупка жильяпокупка квартирыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru