Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

В России доля покупателей «вторички» снизилась до рекордных значений

2 855
1
В России доля покупателей «вторички» снизилась до рекордных значений
Профильные эксперты объяснили, почему это плохо для рынка недвижимости и экономики в целом.

В России доля сделок по покупке вторичного жилья по итогам октября снизилась до рекордных 34,5%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

«Даже весной 2022 года, когда действовали заградительные ипотечные ставки, доля покупателей в сегменте вторичного жилья не опускалась ниже 35,9%, такой перекос в спросе может отрицательно сказаться на всем рынке недвижимости в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — рассказал директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Самый широкий выбор «вторички» доступен на Циан

Снижение спроса на «вторичку» не стало неожиданностью, отметил эксперт по инвестициям на юге России Евгений Ткачев в беседе с корреспондентом Циан.Журнала.

«Люди просто заняли выжидательную позицию или кто-то решил имеющиеся накопления внести в банк и прокрутить их на вкладе. И есть, конечно, те, кто рассмотрел покупку новостройки. Она по-прежнему выгоднее с точки зрения обслуживания ипотечного платежа, чем „вторичка“», — сказал специалист.

Снижение доли продаж «вторички» по сравнению с «первичкой» — плохо для рынка, считает гендиректор агентства недвижимости «Итака» Василий Павлов.

«Нынешняя ситуация связана с тем, что ставки на ипотеку для „вторички“ повысились, и это выдавливает покупателей на рынок „первички“, где сохраняется льготная ипотека. И даже такая низкая стоимость льготной ипотеки все равно не позволяет обеспечить такой уровень продаж новостроек, чтобы он соответствовал количеству построенных объектов. В результате сильно накапливается количество непроданного построенного жилья. А это плохо для рынка и для экономики в целом», — объяснил спикер.

Цены на «вторичку» продолжили расти, несмотря на снижение спроса

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов подчеркнул, что сложившееся соотношение между сегментами отражает сформировавшийся дисбаланс в условиях выдачи ипотечных кредитов. «Постепенно показатели будут выравниваться. Вторичный рынок обладает большой устойчивостью к внешним событиям, так как часть сделок на нем связана с естественными причинами и будет заключена, несмотря на внешние факторы. Спрос рано или поздно начнет восстанавливаться, в том числе и в сравнении с новостройками», — поделился Алексей Попов.

По его словам, коррективы в соотношение внесут и факторы охлаждения рынка новостроек. Например, ужесточение одобрения кредитных заявок или повышение первоначального взноса.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Сергей ТСТ
7 ноября 2023, 16:30
Вторичный рынок не совсем "рынок " если в МСК регионе на осень доля альтернативных сделок достигала 90 % ( как они отчитались в СМИ) , то это рынок Обмена и тут слово продажа чисто формальное явление .. точно как и покупка ... естественно те кто при альтернативной сделке для доплаты использовал ипотеку им стало не комфортно , но опять же не все откажутся даже под такие проценты занимать у банков на доплату , тут продажи и статистика по ним не определяет состояние рынка .. количество сделок может быть простимулирована как общим улучшением экономики , когда у части людей появилась возможность улучшить качество своего жилья , точно так же зеркально ухудшение в экономике и части потребителей может стимулировать уступку качества своего жилья из за необходимости в деньгах .. в целом вопрос может стоять какая доля в процентах и абсолютной величине тех кто на вторчике собирается продать без обратной покупки .. и сколько из этих объемов может быть куплено без использование средств от продажи своего жилья ... вот накопление количества чистых продаж , это глобальная угроза ... если вы продали 100 квартир и 50 из них куплено не для потребления /проживания и вы собираетесь продать еще 100 то у вас на рынке 150 единиц не покрытого спроса ... еще один цикл и у вас уже 200 предложений на рынке ..
Ответить
1 376/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
кто платит за риэлторскую услугу? продавец? покупатель?
В случае аренды , комиссия оплачивается арендатором , это в России везде так, арендатор платит за чистоту сделки , за спокойствие и уверенность в том , что риэлтор составит правильный договор, сделает видео , чтобы потом обеспечительный платеж вернуть без вычетов , за то, что его , без видимых причин не выселит "настоящий" собственник квартиры, аренда пройдет гладко, без разборок и взаимных претензий. Все, что описала выше, увы, есть практически всегда, когда встречаются те, кто не хочет платить за свое спокойствие и сохраненные нервы .
120
29
Досрочное погашение ипотеки: когда это выгодно
📌 Алгоритм действийЕсли деньги появились ДО даты регулярного платежа ➝ Вноси досрочно сразу, не жди.Так остаток долга уменьшится раньше.Проценты будут считаться с меньшей суммы, и ты экономишь каждый день.Если деньги появились В ДЕНЬ регулярного платежа ➝ Дождись списания основного платежа и сразу внеси досрочный.В этот момент проценты за месяц уже закрыты.Вся досрочная сумма уйдёт в тело кредита.Если деньги появились ПОСЛЕ даты регулярного платежа ➝ Вноси досрочно как можно скорее.Каждый день ожидания = новые проценты.Чем быстрее внесёшь, тем меньше переплата.
В кабмине обеспокоены ожидаемым вводом жилья в 2028–2029 годах
к 2027-28 году не удастся даже распродать и реализовать уже начатые объекты, грядут массовые задержки ввода, .... а мантры про некую эфемерную всемогущую ипотеку это просто влажные мечты .... закредитованность итак велика и раздувать на пустом месте ипотечный пузырь правительство не станет, там специалисты высокого класса... а если чудо случится то застройщики смогут оперативно запустить все проекты которые захотят,, в условиях же низкого спроса и неясных перспектив запускать новые проекты могут только те кто хочет разориться
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости