Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ ответили на заявление Счетной палаты о риске появления ипотечного пузыря

29 сентября 2021 6 166
2021-09-29T16:00:49.002881+00:00
В ЦБ ответили на заявление Счетной палаты о риске появления ипотечного пузыря
Регулятор рассчитывает, что изменение условий льготной ипотеки на новостройки поможет ограничить инвестиционный спрос.

В Банке России отреагировали на предупреждение Счетной палаты об угрозе возникновения ипотечного пузыря, пишет газета «Известия». Благодаря изменению формата льготной ипотечной программы темпы выдачи ипотечных кредитов стали более сбалансированными, заявили в Центробанке.

Ранее Счетная палата опубликовала заключение на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год. Аудиторы СП призвали Центробанк обратить внимание на риск формирования на рынке ипотечного пузыря. В СП отмечают, что рост цен на жилье и наращивание банками ипотечного портфеля создают угрозу стабильности финансового сектора и могут привести к снижению доходов населения.

В Центробанке напомнили, что в июле этого года условия госпрограмм льготного ипотечного кредитования были изменены. Программа льготной ипотеки на новостройки, которой могут воспользоваться все граждане, была сужена. Ставку по программе увеличили с 6,5 до 7% годовых, при этом  максимальная сумма жилищного кредита стала одинаковой для всех регионов и составила 3 млн рублей. Программу семейной ипотеки распространили на семьи с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. В ЦБ отметили, что спрос на семейную ипотеку растет. Регулятор рассчитывает, что изменение условий льготной ипотеки на новостройки поможет ограничить инвестиционный спрос на жилье в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре.

В Банке России также отметили, что рост объемов кредитования соответствует темпам роста задолженности и составляет 20% годовых, а качество ипотечного портфеля российских банков остается высоким. Доля жилищных кредитов с просрочкой более 90 дней не превышает 1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ
льготная ипотекаРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru