Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ предложили запустить региональную льготную ипотеку

17 февраля 2023 545
2023-02-17T15:26:12.815915+00:00
В ЦБ предложили запустить региональную льготную ипотеку
Это привлечет в небольшие города крупных застройщиков. В ЦБ еще раз подчеркнули, что льготные программы должны быть адресными.

Срок действия массовых льготных ипотечных программ должен быть ограничен, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Так она прокомментировала инициативу о запуске всеобщей льготной ипотеки со ставкой 5% годовых. Глава ЦБ назвала альтернативу этой программе.
По словам Набиуллиной, необходимо переходить к адресным льготным программам. Все массовые ипотечные программы со сниженными ставками должны иметь конечный срок действия. В Центробанке предлагают запустить в небольших городах программы стимулирования ипотеки или застройщиков. Глава Банка России отметила, что механизм поддержки ипотеки или застройщиков, который позволит стимулировать жилищное строительство в небольших регионах, пока не проработан. Необходимо создать механизм, который привлечет крупные компании на эти рынки и повысит доступность жилья в небольших населенных пунктах.
Ранее комитет Госдумы по строительству и ЖКХ обратился в правительство, Минстрой и Центробанк с предложением запустить всеобщую льготную ипотеку со ставкой 5% годовых. Авторы подчеркнули, что на реализацию программы не потребуются бюджетные средства. Предполагается, что Центробанк будет выдавать банкам кредиты под 2% годовых под залог ранее выданной ипотеки. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ
покупка жильяпокупка квартирыльготная ипотекаРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru