Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Вологде сгорел дом купца Шахова

6 октября 2021 4 578
2021-10-28T21:17:44.814470+00:00
В Вологде сгорел дом купца Шахова
Особняк был признан объектом культурного наследия федерального значения.

В центре Вологды в ночь на среду пожар уничтожил памятник архитектуры XIX века, сообщает Федеральное агентство новостей. Дом купца Шахова внесен в список объектов культурного наследия федерального значения. Во вторник в 23:41 по Москве поступило сообщение о возгорании. Пламя охватило территорию 225 кв. м. Последствия пожара удалось полностью ликвидировать к 5 утра. Деревянное здание полностью выгорело и обрушилось. Пострадало также соседнее строение: оплавились пластиковые окна и балконы. Причины возгорания уточняются.

Дом купца Шахова находился в старинной части Вологды, на улице Воровского, 34, в 10 минутах ходьбы от Вологодского кремля. Здание было построено купцом Илиодором Аполлоновичем Шаховым в 1892 году. В 1910-м сын купца Василий Шахов, известный иконописец, достроил второй этаж. Это уникальный памятник деревянного зодчества, украшенный резным декором. Фасад здания имеет необычную форму с выдающейся центральной частью. В декоре прослеживаются элементы модерна и позднего классицизма.

До 2019 года в историческом здании проживал фотограф и краевед Леонид Стариков, потомок купцов Шаховых. Он охранял дом и добивался проведения противоаварийного ремонта и реставрации здания. После смерти Старикова дом пустовал.

Фото: historymaps35.vologdamuseum.ru, скриншот видео, YouTube

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru