Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ВТБ семейная ипотека оказалась популярнее льготной ипотеки на новостройки

3 апреля 2023 1 074
2023-04-03T22:18:35.916598+00:00
В ВТБ семейная ипотека оказалась популярнее льготной ипотеки на новостройки
Спрос на семейную ипотеку резко вырос из-за изменения условий программы.

В банке ВТБ интерес к семейной ипотеке впервые оказался выше спроса на льготную ипотеку на новостройки, сообщили в кредитной организации.

В первом квартале этого года банк заключил свыше 10,3 тыс. сделок по семейной ипотеке на общую сумму 62 млрд рублей. По льготной ипотеке на новостройки с начала года было выдано около 9 тыс. кредитов на сумму 55,2 млрд рублей.

Традиционно «Ипотека с господдержкой — 2020» была самой востребованной льготной программой, отмечают в банке. Льготная ипотечная программа была запущена в первую волну пандемии коронавируса. В 2022 году ВТБ выдал 54,1 тыс. таких кредитов на сумму 280 млрд рублей. При этом по «семейной ипотеке» в 2022 году было оформлено 40 тыс. сделок на сумму 221 млрд рублей. Аналитики банка отмечают, что изменение тренда произошло в 2023 году. За три месяца разница в количестве оформленных кредитов составила 14% в пользу семейной ипотеки.

Спрос на семейную ипотеку резко вырос из-за изменения условий программы в начале года. Согласно новым условиям, оформить жилищный кредит на льготных условиях могут семьи с двумя несовершеннолетними детьми, при этом дата рождения детей не имеет значения, отметил замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По его словам, в марте спрос на все ипотечные программы вырос. Это произошло благодаря широкому выбору лотов и изменению цен на жилье в начале 2023 года.

Напомним, в конце прошлого года льготную ипотеку на новостройки было решено продлить до 1 июля 2024-го. При этом ставку по программе повысили с 7 до 8% годовых. Власти планируют постепенно сворачивать этот механизм, одновременно расширяя доступ к семейной ипотеке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#спрос на жилье#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#новостройка
спрос на жильельготная ипотекаРоссиясемейная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru