Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВТБ обновил условия ипотеки для самозанятых

16 февраля 2023 2 110
2023-02-16T21:06:36.642058+00:00
ВТБ обновил условия ипотеки для самозанятых
Максимальная сумма жилищного кредита увеличена в 1,5 раза.

Банк ВТБ изменил условия ипотеки для самозанятых. Максимальная сумма кредитования увеличена в 1,5 раза. Теперь такие заемщики могут получить жилищный кредит на сумму до 60 млн рублей. Кроме того, смягчены требования к возрасту заемщиков.

Банк отменил надбавку к ставке, а также убрал ограничения при оформлении кредита без подтверждения дохода. Фактически условия ипотеки для самозанятых стали идентичны параметрам ипотечных программ для заемщиков, работающих по найму.

В последнее время число самозанятых в стране заметно выросло, отметили в банке. Около 6,5 млн россиян работают в качестве самозанятых. К концу 2023 года их доля может вырасти на 20%. Самозанятым не всегда удобно подтверждать доход при получении кредита, а большинство банков повышают ставки для таких заемщиков, отмечает заместитель президента — председатель правления ВТБ Анатолий Печатников. ВТБ за счет перехода на новые IT-системы смог улучшить условия кредитования для тех, кто оформляет жилищный кредит без подтверждения дохода. Сейчас в банке сумма кредитования, ипотечная ставка и требования к возрасту одинаковые для всех категорий заемщиков, заявил Печатников. Он добавил, что самозанятые заемщики, покупающие жилье в Москве, Петербурге и областях, могут получить кредит на сумму до 60 млн рублей. Ранее максимальная сумма кредитования составляла 40 млн рублей. В других регионах максимальный размер кредита вырос с 20 до 30 млн рублей. Возраст заемщика на дату погашения кредита должен составлять 75 лет.

По оценке ВТБ, реальная доля самозанятых в России приближается к 10% трудоспособного населения страны. Возможность оформления ипотеки станет для граждан дополнительным аргументом, чтобы официально оформить деятельность и получить статус самозанятого, считают в банке. Кроме того, банк берет на себя взаимодействие с ФНС, в том числе регистрацию самозанятости и оплату налога, добавил глава департамента корпоративного цифрового бизнеса ВТБ Спартак Солонин.

Самозанятые могут оформить ипотеку на рыночных условиях по ставке от 10,9% годовых. Ставка по «Ипотеке с господержкой–2020» составит 7% годовых, по семейной ипотеке ставка начинается от 4,7% годовых. Минимальный первый взнос — 15%, кредит можно получить на срок до 30 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#ставки по ипотеке#покупка квартиры#Россия
банкпокупка жильяставки по ипотекепокупка квартирыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru