Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Выдача ипотеки сократилась до минимума за пять лет
8 июня 2022, 14:56
631
Обсудить
Выдача ипотеки сократилась до минимума за пять лет
В мае банки выдали ипотеки на 119,4 млрд рублей.

Объем выдачи ипотеки в России сократился более чем втрое, пишет Forbes со ссылкой на данные экспресс-мониторинга Frank RG. После обвала, который произошел в апреле, показатели рынка ипотечного кредитования продолжают снижаться.

В мае этого года банки выдали ипотеки на сумму 119,4 млрд рублей. Это почти на 27% меньше, чем было выдано месяцем ранее. За год объем выдачи ипотеки сократился на 72,9%. В мае объем ипотеки в денежном выражении оказался минимальным с февраля 2017 года.

В апреле этого года по сравнению с мартом объем ипотеки сократился более чем втрое, с 521,3 млрд до 161,6 млрд рублей. По мнению экспертов, это связано не только с резким повышением ключевой ставки, но и со снижением числа качественных заемщиков и ограничением выдачи кредитов банками из-за рисков невозврата.

В мае количество одобренных ипотечных заявок выросло, но это пока не отражается на объеме выдач, рассказал управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Он пояснил, что между одобрением заявки и получением заемщиком средств обычно проходит около месяца. Жилищные кредиты по заявкам, которые были одобрены в мае, будут выданы в следующем месяце.

По словам руководителя группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой, в мае объем выдачи ипотеки снизился, так как ипотечные ставки оставались высокими в условиях снижения реальных располагаемых доходов граждан. При этом цены на жилье выросли из-за действия льготных ипотечных программ.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости