Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Выяснилось, в каких городах люди больше доверяют риелторам
17 марта, 12:11
216
Обсудить
Выяснилось, в каких городах люди больше доверяют риелторам
Жилищные вопросы с помощью риелторов чаще решают жители Тюмени и Казани.

Жители каких городов чаще обращаются за помощью к риелторам, выяснили специалисты аналитического центра ИА «Движение.ру». Эксперты провели исследование, оценив доверие к риелторам по доле объявлений, опубликованных не собственниками, а агентствами и частными риелторами.

Выяснилось, что чаще всего жилищные вопросы с помощью риелторов решают жители Тюмени и Казани. В Екатеринбурге, Красноярске, Челябинске и Краснодаре люди чаще продают и сдают в аренду жильё самостоятельно, без посредников.

По данным исследования, в Тюмени, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону более 90% объявлений размещено агентствами и частными риелторами. В Челябинске 27% объявлений опубликовано собственниками, в Тюмени — чуть более 4%.

Владельцы жилья предпочитают взаимодействовать с покупателями и арендаторами самостоятельно в городах, где объём предложения меньше, объяснил руководитель аналитического центра «Движение.ру» Ян Гравшин. В таких городах хуже развит рынок риелторских услуг. Кроме того, риелторов реже привлекают в городах, где на вторичном рынке много инвестиционного жилья. Собственники-инвесторы могут самостоятельно, без помощи риелтора, решить вопросы, связанные с жильём, отметил эксперт.

В 2020 году доля сделок с участием риелтора составляла 77%. К 2025 году она выросла до 85%, рассказал директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев. В последние годы рынок риелторских услуг активно развивался. Улучшились гарантии безопасности сделок, появились новые, удобные сервисы, помогающие подготовить объект к продаже или аренде. Он добавил, что эффективность размещения объявлений о продаже жилья в разных городах отличается. В некоторых городах более эффективны размещение баннеров или расклейка объявлений.

Найти хорошего риелтора непросто. Циан поможет!
Оставьте заявку риелтору
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости