Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о посуточной аренде жилья предложили изменить. В чем суть поправок?

13 ноября 2023 2 876
2023-11-13T13:11:15.828899+00:00
Законопроект о посуточной аренде жилья предложили изменить. В чем суть поправок?
Разбираемся вместе с юристами и профильными экспертами.

Госдума на прошлой неделе в первом чтении приняла законопроект о посуточной аренде. К ближайшему рассмотрению документа в него планируют внести важную поправку, сообщает «Российская газета» со ссылкой на первого зампреда комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева.

«Мы пропишем обязательную норму о том, что как минимум 75% жильцов многоквартирного дома должны проголосовать и разрешить данную сдачу в аренду по суткам», — сказал Владимир Кошелев.

Парламентарий подчеркнул, что такая конкретика нужна для защиты прав жильцов, которые зачастую испытывают дискомфорт из-за частой смены соседей. Руководитель «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов отметил, что это требование равносильно прямому запрету на посуточную аренду.

«Если оно действительно вступит в силу, то это сильнейший удар по бизнесу посуточной сдачи, небольшим инвесторам. Многие уйдут в тень и будут пытаться обойти закон. Значительная часть квартир вернется на рынок долгосрочной аренды. Увеличится объем предложения, снизятся цены. В выигрыше окажутся владельцы гостиниц и апартаментов. Стоимость проживания для туристов вырастет», — написал Максим Ельцов в своем блоге.

В России собираются узаконить посуточную аренду жилья

Адвокат коллегии «Домбровицкий и партнеры» Станислав Станкевич в беседе с корреспондентом Циан.Журнала заявил, что введение любых разумных ограничений в этой сфере не кажутся излишними.

«Приоритет должно иметь спокойствие проживающих, а не распространение такого способа извлечения прибыли. Кому как не собственникам на общем собрании определять, готовы ли они к тому, что соседи превращают дом в гостиницу?» — поинтересовался Станислав Станкевич.

Юрист Игорь Зенин считает, что ситуация с попытками ограничить на законодательном уровне предоставление жилья в краткосрочную аренду видится очень противоречивой.

«С одной стороны, избыточные ограничения нанесут удар по добросовестным собственникам, и ведь далеко не факт, что пострадает именно „целевой адресат“. С другой, что-то же надо делать и с реальным систематическим нарушением спокойствия соседей», — сказал Игорь Зенин.

Планируете поездку и ищете съемную квартиру? Подберите лучший вариант с Циан.Посуточно

По его мнению, норма, предлагаемая в законопроекте в текущей его редакции, существенным образом положение дел не меняет — она носит достаточно абстрактные формулировки и фактически ее применение без детализации признаков нарушений ничего не изменит.

«Предлагаемые, но пока не опубликованные поправки ко второму чтению, в частности о голосовании 75% жильцов, выглядят крайне далекими от реальности и связаны с множеством проблем — начиная от отсутствия критериев краткосрочной аренды и системы контроля, заканчивая фактической сложностью проведения такого голосования, связанностью с большим количеством субъективных и ситуативных факторов», — подытожил Игорь Зенин.

Ранее Циан.Журнал сообщал, что в России ставки краткосрочной аренды по сравнению с прошлым годом выросли на 11–20% в зависимости от локации. По мнению экспертов, причина — в продолжении роста туристического потока на внутренних направлениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#посуточная аренда#Россия#законодательство#регионы
аренда квартирпосуточная арендаРоссиязаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru