Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект об апартаментах одобрен Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ

10 ноября 2021 5 699
2021-11-11T12:30:58.511006+00:00
Законопроект об апартаментах одобрен Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ
Документ рекомендовано одобрить в первом чтении.

Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству поддержал проект закона, регулирующий правовой статус апартаментов. Документ рекомендовано одобрить в первом чтении и доработать ко второму чтению.

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму в апреле этого года, апартаменты будут признаны новым видом недвижимости. Будет введено понятие «многофункциональное здание». К таким объектам будут отнесены здания, включающие жилые и нежилые помещения, которые находятся в общественно-деловой зоне, вне границ жилой застройки. Собственники смогут зарегистрироваться в апартаментах после того, как помещения получат жилой статус. На уже возведенные здания законопроект не распространяется.

Председатель комитета Сергей Пахомов отметил, что вопрос определения правового статуса апартаментов необходимо решить. В настоящее время есть много вопросов к подходам данного законопроекта. Если законопроект будет одобрен в первом чтении, его необходимо будет дорабатывать с учетом консультаций с правительством, Советом Федерации, администрацией президента и авторами документа. Депутат предложил поддержать законопроект в первом чтении. Это позволит запустить работу по сложнейшему вопросу правового статуса апартаментов.

Согласно действующему законодательству, апартаменты относятся к нежилым помещениям и приравнены к коммерческой недвижимости. Владельцы апартаментов не имеют возможности получить постоянную регистрацию, объекты не обеспечены социальной инфраструктурой, кроме того, Госжилинспекция не контролирует вопросы регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги в таких домах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#документы#Россия
апартаментыдокументыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru