Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики и проектировщики назвали проблемы, с которыми они столкнулись в 2021 году

29 декабря 2021 2 576
2021-12-29T14:51:45.692299+00:00
Застройщики и проектировщики назвали проблемы, с которыми они столкнулись в 2021 году
Компании массово переносили сроки ввода объектов из-за роста цен на стройматериалы и дефицита кадров.

Участники строительной отрасли рассказали о главных проблемах, с которыми они столкнулись в 2021 году, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные опроса, проведенного ассоциацией «Синергия». Это рост цен на стройматериалы, финансовые трудности, дефицит рабочей силы. Участниками опроса, который проводился в конце 2021 года, стали представители 4 тыс. компаний, занимающихся проектированием и строительством недвижимости.

О росте цен на стройматериалы заявили 54% респондентов. Участники опроса указывают, что финансовые трудности привели к нарушению сроков сдачи объектов. Примерно 8% строительных компаний не смогли исполнить часть контрактов, около 7% застройщиков были вынуждены расторгнуть договоры. При этом 31% участников опроса заявил, что рост цен на стройматериалы не повлиял на деятельность компании. О дефиците рабочей силы заявили более 38% застройщиков. Еще 23% участников опроса рассказали, что им удалось преодолеть проблемы с кадрами. Около 39% респондентов не столкнулись с дефицитом кадров.

Среди проектировщиков на дефицит кадров пожаловались 67% опрошенных. Еще 17% проектировщиков заявили, что смогли преодолеть кадровую проблему. Только 16% проектных компаний не столкнулись с этой проблемой.

Примерно 5% компаний заявили о проблемах с исполнением договоров госзаказа. Около 77% респондентов рассказали о проблемах с финансированием ранее заключенных договоров.

По данным опроса, в следующем году 32% компаний собираются строить коммерческие объекты, 31% респондентов планирует возводить многоквартирные дома и загородное жилье. Еще 15% опрошенных намерены в 2022 году строить промышленные объекты. Около 22% участников опроса не указали вид объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#опрос
строительствозастройщикиРоссияопрос
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru