Средняя стоимость сотки земли под индивидуальное жилищное строительство в России увеличилась за год увеличилась на 3%, до 580 тыс. рублей. Об этом сообщил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов. По его словам, положительная динамика связана с минимальным порогом входа на рынок земельных участков.
«На них есть спрос в том числе со стороны желающих вложиться в недвижимость, но не имеющих возможности купить дом или квартиру при актуальных ценах и ипотечных ставках», — пояснил Алексей Попов.
Руководитель и основатель строительной компании АПС ДСК Александр Кальсин считает, что в некоторых локациях реальный рост стоимости сотки под ИЖС значительно превышает 3%.
«Прежде всего, это связано с дефицитом земли под создание коттеджных посёлков — в частности, в Московской и Ленинградской областях. Здесь сейчас действительно нет больших участков, которые можно легко перевести в необходимую для строительства частных домов категорию», — отметил Александр Кальсин в беседе с корреспондентом Циан.Журнала.
Девелопер добавил, что стоимость самого перевода земель в нужную категорию также значительно выросла.
«Подорожали и регистрационные действия. Если раньше компания платила за это 4–6 тыс. рублей, то сейчас — уже 44–66 тыс. рублей соответственно. Стоимость выкупа земли через аукцион тоже значительно поменялась. И далеко не все ещё заметили, что земля будет очень-очень сильно дорожать в ближайшие год-полтора», — добавил Александр Кальсин.
Основатель бизнес-экосистемы Open Village Владислав Копица сообщил, что в Москве есть примеры роста стоимости сотки земли под ИЖС на 50–100%.
«Но если брать усреднённое значение, то оно, наверное, близко к 3–5%. В целом же можно говорить, что продажи встали. Нет доступной ипотеки, большого спроса на покупку земельных участков, на строительство домов. Коттеджные посёлки потеряли темпы строительства. И где-то цены уже начали опускать», — рассказал эксперт.
Генеральный директор строительно-инженерной компании Ecolife Руслан Хабусов заявил, что стоимость строительства загородных домов при этом продолжает расти.
«Это происходит из-за повышения стоимости работ по проектированию домов, на которые сейчас повышенный спрос, проектированию инженерных систем, реализации инженерных систем, созданию и реализации дизайн-проектов. Стоимость услуг профессионалов ежегодно индексируется. Индексация составляет от 5 до 15%. В среднем, это дало рост стоимости загородного дома на 10% за год», — подчеркнул спикер.
Стоимость материалов, по его словам, также растёт.
«Да, в периоды укрепления рубля те строительные материалы и оборудование, которые привязаны к евро, снижаются в цене. Однако всё, что производится здесь, не дешевеет, а дорожает. Поэтому мы также можем видеть прибавку к общей стоимости около 5%», — заключил Руслан Хабусов.
Фото: DifferR / Shutterstock.com