Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцов будут штрафовать за недопуск коммунальщиков в квартиры

3 апреля 2023 554
2023-04-03T22:07:59.059746+00:00
Жильцов будут штрафовать за недопуск коммунальщиков в квартиры
Эксперты опасаются роста количества мошенничеств.

Жильцов обяжут впускать в квартиры сотрудников ЖКХ для установки и обслуживания умных приборов учета воды и тепла. Об этом говорится в докладе Минстроя, направленном в правительство, пишет газета «Известия». Инициатива касается как жителей квартир, так и собственников частных домов. При повторном отказе от допуска коммунальщиков в жилье собственнику будет грозить штраф.

Эксперты опасаются роста количества мошенничеств, поскольку под видом коммунальщиков в квартиры могут проникнуть злоумышленники. По мнению специалистов, нужно разработать систему оповещения жильцов о таких мероприятиях.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, недопуск коммунальщиков в жилые помещения является серьезной проблемой. Вопросы возникают при обслуживании газового оборудования, проведении капремонта, во время коммунальных аварий и проверке незаконных перепланировок. Сейчас без согласия жильцов работники ЖКХ могут войти в квартиру в случае аварий, при наличии угрозы жизни соседям, рассказала директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. В других случаях необходимо получать разрешение через суд. Она предлагает предусмотреть для таких ситуаций ускоренные суды или ввести штрафы за недопуск специалистов к оборудованию. О необходимости штрафных санкций также заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Реализация этой инициативы может привести к росту мошенничеств, предупреждает член генсовета «Деловой России» Алексей Мостовщиков. По его словам, в зоне особого риска находятся пожилые люди, которые могут впустить в квартиру посторонних. По словам Разворотневой, чтобы этого не допустить, нужно вовремя уведомлять граждан о предстоящих работах. Кроме того, необходимо предусмотреть наказание для ресурсоснабжающих организаций за нарушение правил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#право собственности#квартира
ЖКХЖКУправо собственностиквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru