Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители Уфы добились остановки строительства высотки

1 марта 2021 4 897
2021-03-01T20:07:34.410000+00:00
Жители Уфы добились остановки строительства высотки
Чиновники мэрии, согласовавшие стройку, находятся под следствием.

В Уфе после протеста местных жителей остановлено строительство высотного дома на улице Армавирской, сообщает ТАСС. Стройка остановлена по распоряжению главы Башкирии Радия Хабирова. В разрешительной документации проекта были выявлены нарушения, сообщил Хабиров на совещании в правительстве региона.

Ранее мэрия Уфы выдала застройщику «СТ Девелопмент» разрешение на строительство 27-этажного дома. Компания планировала построить здесь жилой комплекс «Вершинин» на 332 квартиры. Жители соседних домов протестовали против строительства высотки в своем микрорайоне. Граждане были недовольны строительством 27-этажной высотки рядом с частными и малоэтажными домами. По словам местных жителей, этот земельный участок — проблемный, здание планировали строить на склоне, кроме того, высотная застройка не рекомендована из-за карстового процесса (растворения и вымывания грунта подземными водами). Жители микрорайона опасались, что из-за стройки их дома поползут вниз.

Согласно законодательству, на этой территории можно строить здания высотой до шести этажей. Предполагалось, что площадь дома составит 20 тыс. кв. м. Хабиров поручил мэру Уфы Сергею Грекову остановить незаконное строительство и заверил, что в здании будет не больше этажей, чем положено по закону. В связи с данным нарушением два чиновника находятся под следствием. На руководителя отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений городской администрации, а также на его заместителя заведено уголовное дело за покушение на взятку. По версии следствия, чиновники требовали от представителя строительной компании 10 млн рублей за выдачу разрешения на строительство и покровительство.

Фото: Игорь Порхомовский (изображение носит иллюстративный характер)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru