Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Бережливость как стиль жизни
9 мая 2011
4 402
Обсудить
В последние годы тема бережливости стала в России особенно актуальной, ведь одно только ЖКХ расходует более половины энергоресурсов страны. И жизнь все-таки заставляет россиян учиться экономить.
В последние годы тема бережливости стала в России особенно актуальной, ведь одно только ЖКХ расходует более половины энергоресурсов страны. И жизнь все-таки заставляет россиян учиться экономить.
 
 
«Основной потенциал энергосбережения сосредоточен в жилищном секторе, — говорит Ирина Булгакова, директор департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ. — А это самый сложный участок работы с технической, экономической, да и с психологической точек зрения».
 
Действительно, реформирование этой сферы тормозят не только недостаток средств и косность коммунальных служб, но и непонимание населения. Россияне, привыкшие настороженно относиться к любым начинаниям сверху, не спешат пользоваться энергосберегающими технологиями, даже если это сулит им сокращение коммунальных платежей. Между тем в странах Европы у потребителей давно воспитали привычку к бережливости. Кое-что из зарубежного опыта может быть применимо в нашей стране.
 
 
По-европейски
 
Бережливость как стиль жизниДля Запада моментом истины стал нефтяной кризис 1973 г. Именно зависимость от импортных ресурсов явилась стимулом, побудившим европейские страны начать комплексную кампанию по повышению энергоэффективности экономики. Чтобы снизить энергопотери, с середины 1970-х гг. здесь начали вводить первые нормативы по теплозащите зданий и др.
 
Изменения коснулись буквально всех сторон жизни европейцев. Они перешли на малолитражные автомобили, стали покупать энергосберегающие бытовые приборы класса А, считать каждый литр потраченной воды и киловатт-час электроэнергии.
 
«При либерализации тарифов в Англии стоимость электроэнергии в ночные часы стала намного ниже, чем днем, — рассказывает Михаил Расстригин, аналитик по энергетике «ВТБ Капитал». — И многие домохозяйства перешли к запуску стиральных машин и похожего оборудования ночью. Это позволило им сэкономить средства в семейном бюджете, и такое прямое экономическое стимулирование потребителя привело к повышению энергоэффективности всей страны».
 
Принятая в 2006 г. директива Energieeinsparverordnung EnEV стала ключевой для продолжения энергосберегающей кампании. Согласно постановлению все члены Евросоюза обязаны провести энергетическую паспортизацию зданий (по каждому объекту вносятся данные о состоянии постройки: расходы на отопление, вентиляцию, альтернативные источники энергии). Наличие энергетического паспорта обязательно при продаже дома или сдаче его в аренду, так как новые жильцы или владельцы должны знать, во сколько обходится содержание недвижимости. Сведения, содержащиеся в документе, существенно влияют на стоимость объекта.
 
Закон заставляет домовладельцев и инвесторов строить энергетически экономичные дома, а также реконструировать старые. Например, в Германии ежегодно свыше 200 тыс. жилищ капитально ремонтируют с применением энергосберегающих технологий.
 
Экономия становится для жителей единой Европы не просто вынужденной мерой, а своего рода образом жизни. Сейчас Германию, Данию, Швецию, Голландию охватил настоящий бум возведения энергоэффективных домов. Жить в таком здании, причиняющем минимум вреда природе, престижно и модно.
 
Все большую популярность приобретает концепция «пассивного дома» — строения, которое благодаря комплексу энергосберегающих решений имеет крайне низкие затраты на отопление. Потери тепла в нем составляют не более 15 кВт·ч/кв. м, что примерно в 20 раз ниже, чем в традиционных зданиях. Для обогрева и горячего водоснабжения используются альтернативные источники энергии — например, солнечные батареи, ветрогенераторы, низкопотенциальное тепло земли. Затраты на возведение пассивного дома примерно на 10% выше, чем на постройку обычного, однако в климатических условиях Германии и Скандинавии они окупаются в течение семи — десяти лет.
 
 
Воспитание рынком
 
Еще более крутой переход к энергосберегающим технологиям пришлось совершить жителям стран Прибалтики и Восточной Европы. Поскольку во времена СССР энергоресурсы для членов СЭВ стоили весьма дешево, об экономии они совершенно не задумывались. Внезапный и многократный рост цен на топливо стал настоящим шоком. Например, в Венгрии тарифы на энергию, газ за 1991–2001 гг. повысились в 14 раз, в Польше — в 18,5.
 
В Восточной Германии реформирование ЖКХ началось сразу после объединения с ФРГ в 1990 г. Муниципальные коммунальные службы отдали в руки частных инвесторов, большая часть квартир была приватизирована. Возник рынок коммунальных услуг, и потребители могли сами выбирать поставщиков ресурсов.
 
Пожалуй, самой интересной программой, в том или ином виде заимствованной многими соседями Германии, стала модернизация панельных многоэтажек — аналогов отечественных хрущевок. Она проводилась при кредитной поддержке банков содействия развитию ЖКХ и включала в себя утепление фасадов и крыш, монтаж теплосберегающих пластиковых окон, замену систем централизованного тепло- и водоснабжения, обязательную установку тепло-, водо- и газосчетчиков. В результате теплопотери, а заодно и платежи жильцов удалось сократить вдвое.
 
Одна из самых радикальных коммунальных реформ была проведена в Эстонии в 1990-х гг. Она заняла меньше десяти лет и была довольно болезненной для населения. Например, при средней зарплате в 50 долл. семье мог прийти квартирный счет на 20 долл.! При этом за трехмесячную просрочку коммунальных платежей по решению суда неплательщик мог лишиться своей квартиры. Теплоцентрали, водоканалы и ЖЭКи передали местным самоуправлениям и перевели на хозрасчет. Они стали посредниками между жильцами и поставщиками ресурсов. Для модернизации коммунальной инфраструктуры использовались целевые кредиты Европейского банка реконструкции и развития. С 1996 г. начали образовываться квартирные товарищества, которые получили право заключать договоры с обслуживающими компаниями. В тех домах, где организовалось ТСЖ, первым делом устанавливали счетчики воды, тепла и газа и начинали сами выставлять счета жильцам, исходя из реального потребления.
 
Схожие процессы происходили и в других постсоветских странах. Граждан приучали к рыночным отношениям порой довольно суровыми методами, но в конечном итоге своего добились.
 
 
Российские подходы
 
Бережливость как стиль жизниРоссийские власти еще с 1990-х гг. с целью поддержания социальной стабильности старались не допускать шоковых методов в реформе ЖКХ. Хотя в начале 2000-х был взят курс на 100%-ную оплату коммунальных услуг населением, но по сравнению со странами Восточной Европы тарифы поднимались довольно медленно — на 15–25% в год. Тем не менее суммы в квитанциях росли, а у россиян полностью отсутствовала возможность уменьшить расходы, так как тепло, газ, воду почти все оплачивали по нормативам, а не по реальному потреблению. Наконец, в 2009 г. был принят Федеральный закон «Об энергосбережении», в соответствии с которым до 1 января 2012 г. собственники жилых помещений обязаны оборудовать многоквартирные дома счетчиками воды и тепла.
 
По свидетельству экспертов, переход на приборный учет ресурсов сокращает коммунальные платежи не менее чем на 20%. Но подомовые теплосчетчики довольно дороги, и люди не спешат их устанавливать. А чтобы население смогло увидеть настоящий эффект от экономии, необходимо модернизировать системы теплоснабжения и заняться снижением теплопотерь через ограждающие конструкции здания.
 
«Так, модернизация частных и многоквартирных домов не имеет смысла без замены старых деревянных окон, ведь через них уходит не менее 20% всей тепловой энергии, — отмечает Рафик Алекперов, технический директор ТД ПРОПЛЕКС. — Установка теплосберегающих пластиковых окон позволяет сократить затраты на отопление на 20–30%».
 
В качестве примера эксперт приводит здание сервисно-учебного центра «Биатлон» в Уфе. Благодаря замене окон затраты на отопление спортивного комплекса зимой 2010 г. сократились на 15%! Данный результат по энергоэффективности в зимнее время стал рекордным для региона.
 
Сегодня проектов комплексной модернизации, софинансируемых местными властями и Фондом содействия реформированию ЖКХ, в России уже немало. Например, «Энергоэффективный квартал» в Казани, где ведется обновление 55 жилых домов. Там проведена реконструкция инженерных систем с установкой энергосберегающего оборудования для сокращения потерь тепла и электроэнергии, утеплены фасады и кровля зданий, заменены окна. Ильсур Метшин, мэр Казани, рассчитывает, что таким образом удастся достичь 20–30% экономии различных ресурсов.
 
«Главное препятствие в России для распространения прогрессивных энергосберегающих технологий — это инертность мышления, — подчеркивает Игорь Башмаков, директор Центра по эффективному использованию энергии. — В первую очередь нужно изменить психологию россиян. Сделать так, чтобы они закрывали воду, вовремя выключали свет и газ».
 
По мнению Эльвиры Набиуллиной, главы Министерства экономического развития РФ, одна только замена лампочек Ильича на энергосберегающие сократит затраты России на освещение на 60%. Ведь современные энергоэффективные лампы тратят в пять раз меньше энергии, чем лампы накаливания при одинаковой яркости, а работают в 10–15 раз дольше.
 
Увы, нас никто не учил экономить энергию. Но сейчас пора постигать эту не самую сложную науку, которая сбережет немало наших денег. По данным Росстата, до 40% российских семей тратят на коммунальные услуги более четверти своих доходов, а каждый седьмой житель страны отдает за квартиру от половины до трех четвертей заработка. Так что есть все резоны осваивать энергосберегающие технологии — просто потому, что другого пути нет. Время дешевых энергоресурсов и копеечных тарифов безвозвратно ушло.
 
Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Авторы
Теги
По материалам пресс-службы ПРОПЛЕКС. Фото: ПРОПЛЕКС
Могут подойти
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости