Очередное исследование под названием «Города для горожан» провели аналитики международной компании «Эрнст энд Янг». Его цель — определить факторы успешного развития современного мегаполиса.
В качестве «подопытных» выступили Лондон, Париж, Барселона, Копенгаген, Канберра, Богота — всего 70 крупных городов по всему миру. Учитывали мнения мэров, их заместителей, анализировали планы на будущее и удачный опыт прошлых лет.
Нет предела совершенству
Исследование проводили в течение года, завершилось оно в марте 2011 г. Однако оно не является законченным, утверждает Алессандро Сендерелло, партнер, руководитель международного центра «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг правительственным и государственным учреждениям. Полученные данные эксперты планируют пополнять новыми сведениями — о городах, которые не участвовали в первоначальном этапе изучения (среди таких, например, и некоторые центры России). Тем не менее, как отмечает Ольга Архангельская, партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель группы по оказанию услуг в сфере недвижимости, уже порядка 20 наших городов проявили интерес к проекту, стремясь определить свое место в экономической картине мира. Но кто именно станет счастливчиком, пока неизвестно.
Суть исследования сводится к тому, чтобы определить стратегию устойчивого развития города. В свою очередь, она предусматривает следующие цели: превращение мегаполиса в идеальное место для жизни людей и функционирования всех сфер бизнеса, рост влияния на мировую экономику. Другими словами, чиновники должны знать, как организовать город, заметный в глобальном масштабе, в котором хорошо живется и гражданам, и предпринимателям.
Разобраться в данном вопросе аналитиков «Эрнст энд Янг» побудила тенденция стремительной урбанизации населения. На сегодняшний день 50% всех людей планеты проживают в городах. Если же верить прогнозам Организации Объединенных Наций, к 2050 г. эта цифра может вырасти до 69%.
«Сейчас города во всем мире связаны более чем когда-либо. Растет плотность урбанизированного населения. Ускорилось смещение экономической мощи с запада на восток и с севера на юг. Капитал и люди свободно перемещаются между регионами, что заставляет мегаполисы соревноваться за привлечение инвестиций и талантливых людей, способствующих развитию», — объясняет А. Сендерелло.
«Знание специфики функционирования каждого отдельно взятого города помогает инвестору просчитать всевозможные риски и подготовиться к ним заранее», — добавляет Джеймс Дин, руководитель международной группы компании «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг в области международной финансовой отчетности для страховых компаний.
Аналитики делают следующий вывод: если управленцы не смогут предложить населению и бизнесу оптимальных условий существования с точки зрения бренда, грамотной стратегии, представленных услуг и культуры, они перетекут в города-конкуренты.
Кроме того, остро стоит вопрос о необходимости предоставления предпринимателям серьезных налоговых послаблений. Инвесторы должны быть уверены в окупаемости своих вложений.
Касательно ожиданий населения результаты исследования показали, что горожане нуждаются в усовершенствовании транспортной системы, безопасности и минимализации преступности, развитии инфраструктуры, создании и поддержании экологической среды, обеспечении трудоустройства и социального равенства.
Катализатором развития города, по мнению экспертов, может стать проведение значимого мероприятия, например Олимпиады, Евровидения, другими словами, культурная генерация спроса. Кроме того, необходим символ, который выделял бы город на фоне других центров в глобальном масштабе, — это то, что специалисты называют брендингом городов.
Аналитики «Эрнст энд Янг» предложили мэрам ответить на вопрос: «Какой мегаполис они рассматривают как город-модель?» В итоге чиновники выбрали Барселону, Лондон, Копенгаген, Париж и Нью-Йорк.
«Не стоит воспринимать данную информацию как некий топ передовых городов. Для управленцев это просто пример для подражания, и их желание достичь такого уровня само по себе похвально. Как известно, нет предела совершенству», — считает О. Архангельская.
Типичные проблемы и ошибки
Итак, какие проблемы, влияющие на мировую экономику, выявили эксперты «Эрнст энд Янг»? Основных оказалось три.
Во-первых, многие города Европы до сих пор не оправились от финансового кризиса.
Во-вторых, нуждается в совершенствовании политико-административная деятельность. По словам А. Сендерелло, чтобы разработать удачную стратегию долгосрочного развития города, приемлемую и для граждан, и для бизнеса, управленцы должны использовать различные формы общественного обсуждения через собрания, формы обратной связи, выступления в СМИ. Только тогда успех будет обеспечен.
В-третьих, необходимо финансирование госпроектов. Чиновники привыкли полагаться только на национальные и региональные бюджеты. Однако пришло время для поиска альтернатив. Нужно привлекать и другие источники финансирования — как общественные, так и частные, например средства различных фондов, бизнеса. При этом городские власти обязаны отчитываться за каждую копейку, а юридическая сторона дела должна быть прозрачной.
Несмотря на то что российские города пока не исследовали, скорее всего, их тенденции и проблематика будут отличаться от европейских, отмечает О. Архангельская. Так, по ее словам, из-за большого количества пустующих земель для России актуально развитие мегапроектов. Необходимо создавать экопарки, экологически чистые поселения. Но на данный момент этого не происходит. Типичная ошибка отечественных девелоперов состоит в том, что они относятся к развитию населенных пунктов только как к коммерческим проектам. Один из новых перспективных городов — Сколково, но говорить о нем с точки зрения успешности пока рано, поскольку он еще совсем молодой, а на становление с нуля уходит около 20 лет. «Тем не менее усилия Правительства РФ, направленные на развитие городов, безусловно, будут отмечены в рейтинге следующего года», — считает эксперт.