Тренды, наметившиеся на рынке загородной недвижимости в конце прошлого года, получили развитие в первой половине 2011 г. Все чаще стали появляться проекты коттеджных поселков с организованной застройкой. При этом участки без подряда по-прежнему превалируют в структуре предложения. Впрочем, как отмечают аналитики, интерес к антикризисному загородному формату снижается.
Предложение
Основной позитивной новостью этого года эксперты называют увеличившийся объем предложения. Как сообщают специалисты компании Knight Frank, в I полугодии 2011 г. на рынок загородной недвижимости Подмосковья вышло 28 новых коттеджных поселков, что в 1,8 раза выше показателя II полугодия 2010 г. При этом лидировали по-прежнему проекты экономкласса, предлагающие участки без подряда, — доля таковых составила порядка 70%. Однако если в прошлом году за первые полгода вышло около 60 «безподрядных» поселков, то в этом году — всего 27.
Разумеется, рано говорить о полном исчезновении данного формата недвижимости. Недорогие поселки без подряда с нарезкой по 6–10 соток продолжают появляться, но перелом двухлетнего тренда налицо, уверяют в компании Penny Lane.
В целом объем нового предложения экономкласса в I полугодии 2011 г. увеличился почти в два раза относительно II полугодия 2010 г.
Активнее всего девелоперы осваивали Новорижское шоссе — здесь сосредоточено 32% новых поселков. На втором месте Калужская трасса, где представлено, по разным данным, 16% (Knight Frank) либо 18% (Blackwood) общего объема предложения. Если говорить о расстоянии, то основная часть проектов (35%) расположена в ближнем поясе Подмосковья — от 15 до 35 км от МКАД.
Еще одним новым трендом стало увеличение числа проектов бизнес-класса. Так, за первые два квартала 2011 г. начались продажи в девяти поселках этой категории, тогда как в последнем полугодии 2010 г. их было всего пять. Три из них находятся на Новой Риге и три — на Калужском направлении. На Рублевке за рассматриваемый период появился только один новый проект. И ни одного элитного. Впрочем, как утверждают в компании Penny Lane, по общему объему предложения уровня элит и бизнес Рублевское шоссе все же лидирует — здесь сконцентрировано порядка 24% новых объектов высокого и среднего сегмента. Вторую строчку занимает Новорижское (19%), а третью — Калужское шоссе (15%).
В перспективе предложение будет расти — ряд девелоперских компаний уже заявили о выходе новых проектов. Так, компания Capital Group вложит 100 млн долл. в развитие двух коттеджных поселков по Волоколамскому шоссе, в районе деревни Желябино, на участке площадью 80 га. Первый проект бизнес-класса может быть выведен на рынок уже в текущем году. Предполагается, что средняя площадь домов в нем составит 250–270 кв. м, участков — 17–20 соток. Стоимость домовладений ориентировочно будет варьироваться в диапазоне от 800 до 850 тыс. долл.
Шведская девелоперская компания Norrland Country Clubs в сентябре 2011 г. планирует представить покупателям поселок Norrland Novaya Riga. Он будет расположен в 120 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Площадь застройки составит 35 га. Объем инвестиций оценивается в 66 млн долл.
Компания Multigroup Development заявила о запуске нового проекта «На семи островах». Поселок расположен в Дмитровском районе, в 50 км от МКАД, на берегу канала им. Москвы. Его отличительной особенностью станет сеть искусственных каналов и прудов, что позволит каждому домовладению получить собственную рекреационную зону на воде.
Стоит отметить и поселок бизнес-класса Павловы Озера, реализуемый компанией МГК «ИТЕРА». Минимальная цена на домовладение в проекте, расположенном в 20 км от МКАД по Новорижскому шоссе, начинается от 7,9 млн руб. (коттедж 150 кв. м, участок 6 соток).
Еще одним знаковым проектом может стать Рублево-Архангельское, расположенное между Новорижским и Волоколамским шоссе. Здесь предполагается возведение малоэтажной застройки элитного класса.
Средние показатели предложения на первичном загородном рынке высокобюджетного жилья | ||
Тип объекта | Премиум-класс | Бизнес-класс |
Площадь дома (кв. м) | ||
Коттеджи | 670 | 400 |
Таунхаусы | 340 | 220 |
Площадь участка (сотка) | ||
Коттеджи | 26 | 21 |
Таунхаусы | 4 | 3 |
Данные компании IntermarkSavills
Спрос
Главной тенденцией первой половины 2011 г. в компании Penny Lane называют сокращение количества сделок с участками без подряда, при том что предложение в данном сегменте все еще остается разнообразным. Высокая динамика продаж отмечается лишь в поселках, которые реализуют известные девелоперы с хорошей репутацией, где покупатели уверены, что никаких проблем с коммуникациями и документами у них не возникнет. Пример такого успеха — проект «Новорижский».
Некоторые застройщики для активизации продаж снижают цену. Так, средняя стоимость сотки в поселках, вышедших на рынок в 2011 г., чуть более 6 тыс. долл. (этот показатель в I квартале 2010 г. составлял 7,3 тыс. долл.).
Анализ структуры спроса в формате поселков с подрядом показывает, что наиболее востребованными по-прежнему остаются дома в диапазоне до 500 тыс. долл. Тем не менее специалисты компании Penny Lane указывают, что основополагающим фактором для сегодняшнего покупателя является не столько цена, сколько соотношение цены и качества объекта.
По данным управляющей компании «ЗемАктив», в I полугодии 2011 г. на рынке загородной недвижимости в сегменте демократичных предложений продолжается плавное смещение покупательского спроса от участков без подряда в сторону участков с подрядом и готовых домов. Однако пока на первый тип предложения в организованных коттеджных поселках по-прежнему приходится основная доля продаж — до 65%. Напомним, что в момент массового выхода на рынок этого продукта в I полугодии 2009 г. их доля превышала 90%.
Самым востребованным вариантом домовладения в сегменте дальних дач является деревянный дом жилой площадью 100–150 кв. м на участке 10 соток, отмечают специалисты компании «ЗемАктив». Почти половина покупателей рассматривает возможность приобретения надела с подрядом или готовым домом. При этом полная стоимость «земля + дом + коммуникации» не должна превышать 3,5 млн руб.
Наиболее популярны у потенциальных потребителей высокобюджетной недвижимости (от 1 млн долл.) в I полугодии 2011 г. по-прежнему были поселки на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе — 30 и 24% запросов на них поступило в компанию Blackwood. Наиболее востребованным расстоянием являлась зона от 15 до 30 км. Клиентов интересовали дома площадью от 300 до 400 кв. м на участках от 20 до 30 соток. Впрочем, как утверждают в компании «Терра-недвижимость», в 2011 г. отмечена тенденция к равномерному распределению спроса как на площади до 400 кв. м, так и на крупные домовладения до 800 кв. м.
В настоящее время на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья самыми востребованными являются ликвидные объекты в бюджете до 3 млн долл. Впрочем, стоит отметить, что интерес к жилью стоимостью свыше 5 млн долл. существенно возрос и составил более 20%. По результатам первой половины 2010 г. этот показатель не превышал 7%.
Особое внимание покупатели уделяют наличию в поселке коммуникаций, инфраструктуры, профессионализму управляющей компании, наличию свидетельства о собственности, репутации застройщика.

Цены
В I полугодии на рынке загородной недвижимости наблюдалась ценовая стагнация. Так, если по итогам второй половины 2010 г. средняя стоимость квадратного метра в бизнес-классе была зарегистрирована в размере 4,5 тыс. долл., то за полгода 2011 г. она выросла чуть более чем на 2% и составила 4,6 тыс. Стабильны цены и в премиум-сегменте: прирост — около 1,5% (данные компании Penny Lane). Как информирует Knight Frank, по итогам I полугодия средняя стоимость домовладения была на 11% выше уровня II квартала 2009 г., когда рынок достиг дна, но все еще на 25% ниже пиковых значений II квартала 2008 г.
Никаких факторов для активного роста на рынке не наблюдается. Изменение цены происходит в основном за счет уменьшения объема наиболее дешевого предложения, скидок и акций, проводимых девелоперами. И это подтверждают эксперты компании «ЗемАктив». Они указывают, что этой весной большинство девелоперов проектов в сегменте демократичных предложений отказались от планового повышения цены на участки без подряда. В некоторых успешных проектах рост цен все же был зафиксирован в размере 5–7%. Однако он был продиктован не сезонным фактором, а повышением стадии готовности конкретного коттеджного поселка. По мере развития проекта девелоперы включали в стоимость сотки коммуникации, фасадные ограждения, дороги, инфраструктуру.
Средняя цена 1 кв. м загородной недвижимости, тыс. долл. | ||
Сегмент рынка | II полугодие 2010 г. | I полугодие 2011 г. |
Премиум | 5 | 5,07 |
Бизнес | 4,5 | 4,6 |
Эконом | 1,3 | 1,4 |
Данные компании Penny Lane
По данным специалистов УК «ЗемАктив», с начала года в Подмосковье рост цен в коттеджных поселках сегмента экономкласс составил порядка 7–10%.
На вторичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья отмечается небольшая коррекция, что связано прежде всего с желанием продавцов привлечь покупателей выгодными условиями в высокий сезон (весна — начало лета).
В целом, по мнению экспертов компании Blackwood, положительная динамика будет сохраняться и концу 2011 г. Рост цен в среднем по рынку может составить порядка 5–7%.
