С 1 февраля 2025 года в России заработал ГОСТ Р 71868–2024, который определяет наполнение умных домов — их техническое оснащение. Этот документ стал обязательным для застройщиков, продавцов и маркетологов. Дома делятся на пять классов: самый высокий A, затем B, С, D и E — минимальный уровень.
Что должно быть во всех умных домах
Дома классов D и E почти не отличаются между собой, только у C есть некоторые особенности. При этом всё, что включено в эти классы, входит и в более высокие A и B.
Коммунальные услуги и обслуживание дома
Счётчики. Во всех умных домах общедомовые и индивидуальные счётчики автоматически собирают и передают информацию о потреблении газа, холодной и горячей воды, электричества, отопления. Оплата всех коммунальных услуг должна проходить онлайн через мобильное приложение или на сайте управляющей компании.
Автоматизация. Система отопления в доме автоматически адаптируется к изменениям погоды. Освещение и подсветка должны реагировать на время суток и датчики движения.
Интернет. Во всех домах должен быть проведён кабель для доступа к информационно-коммуникационным сетям. В классе C также предусмотрено усиления сигнала Wi-Fi на подземной стоянке и в других местах со слабым качеством связи.
Каждый житель должен иметь возможность подать заявку на жилищно-коммунальные услуги дистанционно. Но в домах классов D и E не всегда можно оценить качество выполнения и рассмотрения таких заявок.
Безопасность
Видеонаблюдение. Во всех домах необходимо видеонаблюдение:
- на входе в дом;
- на придомовой территории;
- у наружных въездов подземной стоянки.
В классе C к этому требованию добавляются камеры внутри лифтов и возле въездов на подземную стоянку.
Жильцы должны по умолчанию или после специального запроса в управляющую компанию получить доступ к онлайн-видеонаблюдению основных наружных территорий. Это касается и собственного парковочного места.
Доступ на территорию и возможности домофонов. Во всех умных домах есть возможность вызвать экстренные службы через домофон, а начиная с домов класса С — охрану или консьержа.
Обязательно наличие системы контроля и управления доступом (СКУД). Это нужно для:
- доступа людей на придомовую территорию, в подъезд или места общего хранения вещей — через идентификатор RFID или мобильное приложение;
- доступа людей на придомовую территорию и в подъезды — также через звонок на видеодомофон или с помощью временного пин-кода на домофоне;
- доступа транспорта на территорию и подземную стоянку — через пульт открытия шлагбаума, идентификатор RFID, звонок на номер телефона, мобильное приложение.
Жильцы домов класса C могут пропускать транспорт во двор, открывая ворота с помощью видеодомофона. Либо автомобили пропускают автоматически благодаря системе распознавания номера машины.
У всех жителей должен быть доступ к приложению, которое будет оповещать о запланированных работах или чрезвычайных ситуациях. В домах класса C также обязательна установка видеонаблюдения с доступом через телефон.
Умная квартира
Если будет обнаружена протечка воды или утечка газа, а также задымление внутри квартиры, все жильцы должны получить уведомления об этом. Для жильцов класса C должна быть предусмотрена автоматическая остановка подачи воды и информация о месте протечки.
- Для класса E доступны только базовые функции: управление бытовыми приборами и сценариями автоматизации, а также мониторинг протечек воды и попыток несанкционированного проникновения в дом.
- Начиная с класса D собственники могут управлять климатическими системами, освещением и розетками.
- Класс C позволяет подключать дополнительные устройства, создавать собственные сценарии автоматизации, включая мониторинг задымления, управление водоснабжением, контроль температуры и влажности, уведомление о незаконном проникновении.
Также жильцы домов С могут включить автоматическую настройку увлажнителей воздуха, отопления и освещения, но без деления по комнатам.
Чем отличаются умные дома классов A и B
В домах класса A и B, помимо стандартных функций, предусмотрены дополнительные удобства для улучшения качества жизни.
Коммунальные услуги и обслуживание
Счётчики. Приборы учёта могут строить прогноз потребления газа, воды и других ресурсов на основе предыдущих данных. Интеграция с информационными системами ЖКХ включает не только электричество и воду, но и отопление, газ.
В отличие от других умных домов, где можно только оплачивать ЖКУ через приложение, жители домов класса A и B могут видеть всю информацию о потреблении.
Общедомовое регулирование. Отопление должно регулироваться в зависимости от погоды и работать с учётом автоматизированной системы прогноза погоды. Должно быть предусмотрено автоматическое перекрытие водоснабжения дома, систем отопления и кондиционирования общих помещений.
Среди дополнительного общедомового оборудования:
- автономные системы теплоснабжения и кондиционирования, которые работают на основе прогнозирования спроса на тепловую энергию (например, используют прогноз погоды);
- солнечные панели для выработки электроэнергии, а в домах класса A — ещё и накопители электроэнергии;
- прессы для твёрдых коммунальных отходов, терминалы загрузки отходов в автоматизированной системе вакуумного удаления с раздельным сбором и накоплением отходов.
Датчики. В современных умных домах устанавливаются датчики, которые контролируют качество воды, электричества и температуру на входе. Для класса A на зоне входа и выхода обязательны датчики уровня влажности и CO2. Данные передаются в управляющую компанию, а жильцов информируют о результатах мониторинга.
Безопасность
Видеонаблюдение. Онлайн-видеонаблюдение должно распространяться на придомовую территорию, входную зону, подъезды, технические площадки, лифты, наружные въезды на стоянку, внутренние подъезды и саму стоянку, выходы на крышу.
Ещё одна особенность камер домов первых двух классов — возможность видеообнаружения события: возгорания, проникновения посторонних, оставленных вещей, скопления снега и т. д.
Доступ на территорию. В более умных домах попасть в места общего хранения вещей можно только через звонок на домофон в квартиру. У обоих классов должен быть доступ и людей, и транспорта через телефон — по технологии Bluetooth или BLE, через биометрию — по лицу, отпечаткам пальцев.
Жителям домов класса A должна быть доступна настройка доступа через QR-код и распознавание речи.
Возможности приложения
Обязательно должна быть возможность управлять лифтом через панель и приложение. Жильцы домов класса A могут автоматически подняться на нужный этаж. Это происходит на основе информации от систем контроля доступа.
Жильцы должны иметь доступ к электронным почтовым ящикам, интегрированным со СКУД и информационно-сервисным терминалом дома. В домах класса А также должны быть индивидуальные постаматы.
Приложение о системах дома должно включать:
- отображение данных о потреблении всех коммунальных услуг;
- онлайн-анализ потребления;
- онлайн-оплату, общение с другими жильцами в группах по интересам;
- общение с ресурсоснабжающими организациями и управляющей компанией по заявкам;
- прохождение опросов;
- управление домофонами и доступ к системе СКУД.
Много отличий для класса A и B функций связано с управлением умной квартирой через приложение:
- Мультиаккаунт — возможность делегировать права управления.
- Возможность управлять несколькими помещениями с одного аккаунта.
- Регулирование яркости освещения, управление жалюзи и шторами. В классе A можно также настроить цветовую гамму освещения.
- Мониторинг утечек газа, а в классе A также мониторинг уровня CO2
- Возможность объединять устройства в группы.
- Возможность автоматизировать сценарии:
- отопления в каждой комнате при делении на комнаты и группы — в классе A и в делении только по комнатам — в классах A и B;
- освещения в каждой комнате и с возможностью менять интенсивность освещения, а в классе А с адаптацией яркости и цветовой гаммы;
- кондиционирования в зависимости от температуры, а в классе А — и от влажности;
- приточной вентиляции или бризов.
Значительно повышен уровень защиты квартиры:
- Если кто-то посторонний попадёт в квартиру, об этом сразу поступит уведомление в службы группы быстрого реагирования.
- При обнаружении протечки воды — уведомление в управляющую компанию — дополнительно ко всем прочим мерам.
- При утечке газа его подача в квартиру прервётся.
- При задымлении будет отправлено уведомление в управляющую компанию и сработает оборудование на такой случай — отключится электричество, заработает противодымная вентиляция.
Можно настроить действия даже на случай отключения интернета. По умолчанию должна быть система бесшовного Wi-Fi.
Через свой домофон жильцы класса А смогут вызвать охрану, консьержа и экстренные службы. Также должна быть возможность принимать видеовызов, управлять фото- и видеосъёмкой посетителей квартиры. В самой квартире должен быть электронный замок на квартире с дистанционным управлением.
Во всех возможностях умного дома жильцам должен помогать виртуальный помощник для управления умными системами внутри квартиры,
Резюмируем
— Умные дома на классы делит ГОСТ Р 71868–2024.
— Существование этого госта позволяет исключить спекуляции, связанные с «умными домами» при рекламе и в продажах.
— ГОСТ главным образом регулирует поставку в дом коммунальных услуг, системы обеспечения безопасности и программное обеспечение для бытовых действий внутри квартиры и дома в целом.
— В умных домах жильцы обязаны получать уведомления о чрезвычайных ситуациях, плановых работах и утечках воды внутри своих квартир.
— В домах классов A и B уровень безопасности выше. Если кто-то проникнет в квартиру или произойдёт утечка воды или газа, то у жильцов будет больше возможностей, чтобы вовремя среагировать.
— Приложение для жильцов умного дома должно решать почти все бытовые задачи: от общения с управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями до оплаты коммунальных услуг и управления системами жизнеобеспечения.
Фото: Shutterstock / Fotodom